Этот город слишком мал для твоей любви

Первое общее

Пожалуй будет несколько постов-отчетов о поездке.

Для начала общий пост.

Жили мы в Колпино, а не в самом Питере. При лучшем раскладе утром добирались за 40 минут, вечером за 2 часа, плюс 20 минут на метро до центра. Это, конечно, не очень удобно, но все лучше, чем снимать квартиру.

Колпино — маленький такой городок или, как мы его поименовали, поселок городского типа. А мы то жили даже не в самом городе, а в поселке Тельмана на его окраине. Поразило прежде всего обилие зелени. У нас в Пензе в это время трава уже вся сгорела, а деревья начинают желтеть. А Колпино просто покрыто густой травой и пушистыми деревьями. Деревья, кстати, тоже удивительные, этакие шарики. Как мне потом рассказали, это — самостригущаяся ива, которая сама принимает форму шара.

Добирались до метро мы на автобусе-маршрутке. Всего, как я слышала из разговора водителей, на маршруте около 18 автобусов, при этом одновременно на двух конечных не больше 3х автобусов стоит. Водители в основном не русские, а потому, наверное, жутко вежливые. Всегда «спасибо», «пожалуйста», «здравствуйте» и «извините, не слышал» (у нас бы на тебя на орали, что тихо говоришь, а он просто не слышал…).

Вставать приходилось рано, собираться быстро, завтракать плотно. Домой возвращались часов в 21, уставшие и голодные. А дальше только поесть и завалиться спать. Под конец поездки уже выработался рефлекс: даже если в городе ничего не делала, никуда не ходила, все равно по пути домой чувствуешь себя выжатым лимоном.

А еще там, кончено, был кот, много котов, но о них позже…

А Питер, а что Питер? Питер стоит, да, красивый, да. Но куда-то делось чувство волшебства. Наверное пресытившись городом за последние несколько лет, я наблюдала за людьми. Но и о них позже.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.