Этот город слишком мал для твоей любви

Из книги Юстейна Гордера

Из книги Юстейна Гордера «Апельсиновая девушка». Мальчику от умершего много лет назад отца приходит письмо, в котором он задает своему сыну один важный вопрос.

«Представь себе, что ты стоишь на пороге этой сказки много миллиардов лет назад, когда все только еще начиналось. И у тебя есть выбор, хочешь ли ты когда-нибудь в будущем родиться и жить на этой планете. Тебе неизвестно, когда это может случиться, и неизвестно, сколько тебе будет отпущено прожить, но говорить о большом сроке не приходится. Ты только должен понять, что, если ты выбираешь возможность когда-нибудь, когда придет время, или, как мы говорим, пробьет час тебе родиться на свет, точно так же пробьет час, когда тебе придется его покинуть. Может быть, это причинит тебе боль, ведь многие считают, что жизнь в этой великой сказке так пленительна, что при одной мысли о ее конце на глаза навертываются слезы. Да, здесь бывает так прекрасно, что мысль о том, что всему этому может прийти конец, способна причинить невыносимую боль.
Что бы ты выбрал, Георг, если бы существовала высшая сила, позволившая тебе сделать такой выбор? Можно же себе представить, что в этой большой и загадочной сказке действует космическая фея. Выбрал бы ты для себя земную жизнь, неважно, долгую или короткую, через сто тысяч или через сто миллионов лет? Или ты отказался бы участвовать в этой игре, потому что тебе не нравятся ее правила?»

Хороший вопрос, важный. Мне бы не хотелось влиять на ваши мысли. Потому ответьте сначала для себя, а уж потом читайте о моем выборе.

Жизнь. Однозначно и бесповоротно — жизнь. Даже если бы я точно знала, что проживу недолго. Я не могу представить, что «раз-два-три и меня нет». Пусть кто-то скажет: «А как же друзья-близкие? Ты же заставишь их пережить горечь потери». Ну так если меня совсем не будет, они же никогда этого не узнают, как не узнают и радости общения… И никто точно не скажет, хорошо это или плохо, что меня нет. Миру то в принципе все равно. Но быть может мое существование изменит к лучшему чью-то судьбу. Жизнь дается нам только раз и как же не воспользоваться моментом? Нет, нет, не верю. Добровольно отказаться от такой великолепной игры? Ну уж нееет. Сдавайте карты. Играем. Ставка — жизнь.

Комментарии

  1. shipokryl:

    Птица Жизнь. Однозначно и бесповоротно — жизнь. Даже если бы я точно знала, что проживу недолго.

    Считаешь, что прожить недолго самая большая беда, которая может тебя тут постигнуть?
    А выбрала бы ты жизнь, если бы знала, что она предстоит тебе не важно долгая или нет, но дико МУЧИТЕЛЬНАЯ. Рабы во все эпохи, терпящие на протяжении всей жизни унижения, муки, издевательства, еврейские холокосты, нацисткие медицинские эксперименты на людях без наркоза, нечеловеческие китайские пытки, уклад домостроя, сожжение на кострах… выбрала ли ты жизнь, если бы знала, что предстоит подобная участь?

  2. Птица:

    shipokryl, да.

  3. shipokryl:

    Птица Эх, молодость и пафос)

  4. Птица:

    молодость причем тут это? никогда не понимала, как можно судить о ком-то по его возрасту?..

  5. shipokryl:

    Птица Не по возрасту, а по рассуждениям, порой они даже соответствуют возрасту.

  6. Птица:

    Прошло 7 лет. Теперь меня нельзя обвинить в молодости. Я подумала, мой ответ: да.
    Оставлю это тут, чтобы не забыть.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.