Этот город слишком мал для твоей любви

о вроде как благородном оО

Во вторник к нам в аудиторию зашла взволнованная женщина и дрожащим голосом попросила помощи: «Нужна кровь для переливания». Она сказала, что там нам заплатят по 200 рублей, плюс еще 300 лично от нее.

В среду человек 20 отправилось в донорский центр… Естественно о том, чтобы взять деньги с этой женщины, никто не помышлял… Кровь сдали весело, получили свои 180 рубликов и быстренько промотали их в кино.

А вчера эта женщина снова к нам зашла и тоном, полным презрения, сказала: «Кто вчера сдавал кровь? Пойдемте я с вами рассчитаюсь». Никто не признался…

Ни спасибо, ничего, как будто мы ей обязаны… Может я чего-то не понимаю?

Комментарии

  1. kafn3:

    Когда-то в детстве я прочитал восточную сказку, которая казалась мне странной и неправильной. Теперь я считаю ее действительно мудрой. Вот ее примерный пересказ.
    Один бедный человек, копая колодец, нашел в земле маленький сундучок. «Теперь-то я стану богатым,» — подумал он. Сломав заржавевший замок, он открыл сундучок и тотчас из него выползла огромная змея, обвилась вокруг шеи и сказала: «Сейчас я тебя убью!» «Почему ты хочешь меня убить? Я вызволил тебя из заточения — сделал тебе добро, значит ты должна отплатить мне добром.» «На добро всегда отвечают злом, — ответила змея, — Если не веришь — спроси у кого угодно!» Первым они встретили ишака и спросили: «Правда ли, что на добро отвечают злом?» «Конечно, это правда. Пока я был молодым и сильным, я работал на моего хозяина и сделал много доброго для него, а сейчас я стал стар и хозяин хочет убить меня, чтобы не кормить.» «Вот видишь, — сказала змея, — ему за добро платят злом, сейчас я тебя задушу.» «Подожди, это просто случайность. Давай спросим еще кого-нибудь.» Вторым они встретили старое дерево и задали тот же вопрос. «Конечно, это правда. Я даю людям тень и прохладу, а они в ответ обламывают мои ветви и сжигают их на костре.» Змея опять собралась задушить человека, но он уговорил ее спросить в третий и последний раз. Тогда они встретили старика-аксакала: «Правда ли, что на добро отвечают злом?» «Подождите, — сказал аксакал, — расскажите все с начала, что с вами произошло?» Бедный человек рассказал, как он нашел сундучок, как они поспорили со змеей и как они спрашивали ишака и дерево.» «Вы все придумали с самого начала, — сказал аксакал, — такая большая змея не могла уместиться в таком маленьком сундучке!» Змея слезла с шеи человека и, свернувшись, легла в сундучок. «А голова-то не умещается!» — победным голосом сказал аксакал. Только змея опустила голову в сундучок, старик быстро захлопнул крышку и сказал бедному человеку: «Отнеси этот сундучок туда, где ты его нашел, закопай и больше никогда не бери того, что тебе не принадлежит!»
    Казалось бы, мораль этой истории (а в сказках, тем более восточных, всегда есть мораль — «сказка — ложь, да в ней намек») заключена в последней фразе, но чем больше я вчитывался, тем больше задавался вопросом «Почему мудрый старик не объяснил, что на добро надо отвечать добром, а прибегнул к хитрости (злу, по существу), чтобы избавиться от проблемы?» Ответ прост: этот мир устроен так, что на добро отвечают злом. И это и есть основная мораль этой сказки (есть еще маленькая мораль для змей: если ты пришел убивать, то убивай — не разговаривай).

  2. ~Horseman~:

    о! какая дурацкая тетенька! хотя, говорят, что «от добра добра не ищут»…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.