Этот город слишком мал для твоей любви

Говорят, мечтать не вредно. Да только так ли это?

Все мы так или иначе строим планы: на день, на час или на год… Только почему то в одном случае мечты называют оптимизмом, а в другом — шизофренией. Где эта тонкая грань, переступив которую, становишься психом?

Недавно мне на глаза попалась интересная книга «90 шагов от золушки до принцессы» (за точность названия не ручаюсь) . Ничего кроме смеха она у меня не вызвала. Я попросила спрятать книгу и больше никогда мне не давать (что похоже и было сделано, ибо найти ее теперь не могу) . Автор предлагал юным читательницам выполнять в день не больше одного урока, мне хватило 3х.

Урок первый: запишите все, без исключения, желания, будь то «найти любовь» или «купить туфли». Я уже больше года веду блокнот, куда записываю не только саму мечту, но и даты загадывания и исполнения. Получается, опередила автора.

Урок второй: а теперь просмотрите свой список и вычеркните нереальные желания. В наше время нереальных желаний нет. Все упирается только в деньги. Моя первая мечта — звезда (ее исполнение стоит 11к), вторая — бирюзовый колокольчик (2-3к +мастер, который сможет его вырезать). Интересно, что автор называет нереальными такие мечты как «уехать на гаваи» или «стать кинозвездой». Не понимаю, если действительно хочу, значит обязательно сделаю (кстати, в том же блокнотике значится «пройти по красной ковровой дорожке»=) ) .

Урок третий: определите, что скрывается за вашими мечтами. Например, «Купить куртку, чтобы стать самой модной» или «Помириться с другом, чтобы в будущем не быть одинокой». Объяснение последней мечты меня просто добило… Вспомнила собственную недавнюю ситуацию, ведь мне было плохо, потому что я обидела хорошего человека…

Да собственно не надо было читать уроки, вполне хватило бы предисловия. Автор позволил себе говорить с читателем на «ты», объясняя это разницей в возрасте. Никогда не считала и не буду считать, что возраст дает такое право. Ну и во-вторых, книга предлагалась для тех, кому взрослые еще не успели надиктовать свою позицию… И вместе с тем автор именно этим и занимался: говорил что и как надо делать. Смешная книга…

Вернемся к теме.

Интересно, сколько может прожить человек на одних мечтах?

Наверно недолго можно вытерпеть в иллюзорном мирке. Родные и близкие непременно станут лечить. Да и скрывать долго не получится… Нельзя допускать, чтобы мечты закрывали реальность…

И тем не менее, я день за днем добавляю новые кирпичики в свой воздушный замок. И не важно, простоит ли он долго, или будет унесен первым порывом правды… Пока стоит…

Комментарии

  1. elvenSoul:

    Мечтать не вредно! все мечтают.. как же без них, заветных? ведь именно осуществляя мечты мы становимся счастливы!
    Грань наверное переступается, когда человек начинает мечтать о таких вещах как деньги, счастье, любовь, друзья….
    т.е. о вещах, которых нужно добиваться.. да не спорю, можно выйграешь в лотарею кучу денег, или завтра на улице
    подойдет 2я половинка знакомиться;) но, сидеть и верить в это — вот вам и шизофрения.

    задумался, А вот и вправду — как стать оптимистом? проще ведь сказать себе или комуто — Да не переживай! не мучай себя, мир прекрасен, сегодня грустно — завтра весело!! а если неможешь? неможешь отвлечь себя от терзающих мыслей/воспоминаний.. на словах все просто — закопать глубоко прошлое, осознать что бывает и хуже (в африке ведь дети голодают:)), занять свои мысли другими делами, улыбнуться вопреки всему..
    а на деле, где найти сил на ВСЕ ЭТО!? есть волшебная таблетка, только вот на словах ее не описать..

    так что не мечтаем, а делаем интереснее — воплощаем все в реальность;)
    Сколько бы не мог прожить человек на одних мечтах, я надеюсь, Наташ, ты об этом не узнаешь.. а если и узнаешь то не
    со своего опыта

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.