Этот город слишком мал для твоей любви

«Любопытство не порок, но большое свинство» (с)

И еще какое свинство! До чего же люди любопытны… интересно, с этим можно бороться?

Только вчера столкнулась с этим пороком и попыталась сопротивляться — не вышло. А самое забавное, что мне до сих пор непонятны причины такого поведения…

Ну каталась я вчера на велосипеде, ну устала, ну купила пачку чипсов и бутылку воды, ну устроилась перекусить в парке на скамейке… Что не так то? Почему каждый прохожий рассматривал меня как неведому зверушку?! Вид у меня был вполне приличный: капри и футболка. Что же они никогда не видели девушку с чипсами?!

Сначала игнорировала — надоело. Стала разглядывать проходящих с не меньшим любопытством — помогало, но не всегда. Тогда попробовала буквально прожигать взглядом (мол, че смотришь? кыш отседова) — стало чуть полегче.

Неужели подобное любопытство в наши дни — это нормально? Да не может такого быть. Самим же неприятно, когда вас разглядывают… Так зачем отвечать тем же?! Зачем выставлять напоказ собственную невоспитанность?

Раньше, когда меня так разглядывали, я мило улыбалась и спрашивала: «Что-нибудь не так?» Любопытствующий тут же смущался и отворачивался. Теперь же отвечаю взглядом в глаза. Не очень то удобно разглядывать, когда «жертва» смотрит на тебя в упор, не правда ли?

В общем, издевательство какое-то… не смешно даже…

Так ли трудно уважать друг друга? По-моему, нет. По крайней мере, я себя в детстве отучила от разглядывания… А другие, наверно, не смогли или просто не захотели.

Комментарии

  1. _Revan_:

    Ммм… ну… если честно, от симпатичной девушки иногда не так-то просто отвести взгляд…

  2. Птица:

    Ну одно дело, когда смотрит противоположный пол. Тут можно понять причину подобного поведения. =)
    А вот когда тебя разглядывают все, кому не лень… это уже чересчур…

  3. *ЛисАнька*:

    Я иногда тоже разглядываю людей:( правда,пытаюсь себя сдерживать.и никогда не разглядываю влюбленных и,кстати,стараюсь не смотреть на тех,кто ест.
    Что же они никогда не видели девушку с чипсами?! видимо,для них это было неожиданным зрелищем(

  4. большая медведица~:

    А ты никогда не хотела специально вырядиться так, чтоб все пялились с недоумением или любопытством, а ты бы смеялась над ними? чтоб им самим было неловко от их любопытства?

  5. Птица:

    *Fluffy*, нееет… это точно не для меня…

  6. Птица:

    Lisse aka A-neka
    кстати, еще одно проявление любопытства — когда на базаре кто-то примеряет одежду, вокруг палатки сразу толпится народ, чтобы поглазеть…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.