Этот город слишком мал для твоей любви

о творчестве

Ребята собираются играть на концерте мое «Напишу»… я позволила им добавить или убрать предлоги, для изменения ритмики, чтобы можно было положить на музыку… НО! Но я не позволю им менять слова, причем не просто менять слова, а менять смысл! Неужели они не понимают, что каждое слово написано не просто так! Глупо!

Вечером нудным и долгим,
Когда с запада дует зефир эфир ,
Я, жертвуя малым и многим,
Напишу мной придуманный мир.

Напишу по черному белым,
Нацарапаю левой рукой,
Выведу почерком нервным
И присыплю сверху мукой золой .

Напишу другим в назидание,
Мол, все это только для вас.
Пусть это будет послание
Потомкам не выживших рас.

Напишу как что было и будет,
Как другой бы придумать не смог.
А толпа меня не осудит —
Я ведь тоже… немножечко бог Ведь не бог я, а пророк .

Столкнулась с проблемой, когда приходится отвоевывать каждое свое слово. Да, объяснять собственные стихи дело неблагодарное! Но что мне еще предпринять?

Как иначе я могу объяснить, что с запада должен дуть именно зефир (они, кстати, не знают, что такое зефир), потому что зефир — ветер западный! Что тавтология тут не случайна! Что присыпаю я мукой (!), как выпечку, как нечто вылепленное, а не золой (кстати, какой золой?)! Что напишу я именно «как», а не «что»! Писать «что» — это писать действие, а писать «как» — это описывать события!

А уж последняя строчка меня просто добила… Весь смысл, ВЕСЬ они убили, изменив ее! Пророк? Где? Я же пишу не настоящий мир, не предсказываю будущее… В своих (написанных, придуманных) мирах я — бог, я — творец! Как (!) напишу, так и будет…

Если раньше я понимала, что как автор обязана присутствовать на, так сказать, премьере… то теперь… неееет, я туда не пойду! Это не мое! Я не хочу это слышать…

Комментарии

  1. _Revan_:

    Прекрасно тебя понимаю. Не позволяй им коверкать слова, смысл в которые был вложен твоей душой. Это не дело… И вообще, у них из хорошего стихотворения о творчестве и придуманных мирах получается пародия на песню «Пророк» в исполнении Кипелова. :)

  2. Птица:

    Ну чтож… небольшую победу я все-таки одержала =) Вернула зефир и смысл последней строки. Теперь она правда не рифмуется ни с чем, но на музыку ложится:
    В этом мире я — господь…
    уже лучше =)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.