Этот город слишком мал для твоей любви

пятница 13… (с)тыбрино

В пятницу, 13 октября суеверным придется не просто: если сложить все цифры даты 13.10.2006, то есть 1+3+1+0+2+0+0+6, то в сумме получится опять-таки 13. Стоит отметить, сегодняшний день в этом году станет уже вторым с двойной «чертовой дюжиной». В пятницу 13 января 2006 года цифры уже складывались подобным образом, что бывает крайне редко — например, ранее пятница 13-е выпадала на дату, образующую в сумме число 13, в 1520 году. В следующий раз случится это в 2011 году. Ну а случаи, чтобы подобные дни бывали дважды в году, и вовсе очень редки: в прошлый раз это случилось в 1411 году, а в следующий раз мы переживем такой год в 2051.

Что же заставляет многих людей бояться одного и того же дня? Сложно сказать, откуда на самом деле пошел самый первый страх перед сочетанием пятницы и 13 числа. Возможно, все дело в том, что во времена Средневековья ходили легенды, что в колдовских шабашах участвуют непременно 12 ведьм, а тринадцатым в этой компании становится сатана.

Анна Кирьянова, психолог, философ и писатель, рассказала, что у суеверия все-таки есть историческая подоплека: «Когда подняли архивы страховой компании в Лондоне, которые регистрировали уходящие в плаванье корабли, начиная с XVI века, оказалось, что судна, которые уходили в пятницу, 13, не возвращались».

С особой опаской к числу 13 относятся американцы. Там здания не имеют 13 этажа, авиакомпании — рейсов под N13. В самолетах отсутствует 13 ряд. Тринадцатого не делают ничего важного: не спускают на воду корабли, не подписывают договора. В середине 20 века специалисты из Национального управления по аэронавтике и космическим исследованиям отважились пренебречь страхом перед числом 13. Очередной «Аполлон», который хотели отправить на Луну, получил порядковый номер 13. Он стартовал 13 апреля в 13 часов 13 минут со стартовой площадки N 39 (трижды 13). В итоге на борту корабля произошел взрыв кислородного бака…

и соответственно гадание на пятницу 13-е… (а как же без него…)

В полночь вы должны прочитать вот эти слова:

Глаза открыты, час поставлен
Да Рубикон уже прейдён
И мой когда-то час настанет
И мой осколок не уйдёт
И к сердцу три осколка парой
Прибавить 5 живых колец
И не забыть сказать
«На ре парентиус ханестот!»
Без Неоксандры не крайтись!

Повторить их 5 раз и думать о том что для вас самое ужасное! Это ужасное не сбудется до следующей пятницы 13! а она, к слову сказать, будет только в апреле 2007 года…

Комментарии

  1. Angel*s Pain:

    ой… и ты в это веришь?))

  2. Птица:

    в гадание? нет… из гаданий я верю только картам =)
    а вот в магическую силу числа 13… отчасти верю, отчасти — нет… все-таки хочется, чтобы существовало что-то необъяснимое =)

  3. Петрович:

    Птица

    Re: и соответственно гадание на пятницу 13-е… (а как же без него…)
    Диагноз: язычество в запущенной форме…

  4. Птица:

    Петрович , язычество? вряд ли, скорее индивидуальная религия… я верю в Бога, ношу крестик… на руке и… пентаграмму на шее =)

  5. elvenSoul:

    не во что не верить помоему нереально..
    крути не крути, но чтото есть выше стоящее
    или ктото))) оглянись вокруг, мне например не вериться, что эволюция на такое способна)

  6. elvenSoul:

    хм.. 13 апреля,
    у меня 12 апреля день рождения! 13 число — будет тяжелый день как не крути,
    вот тебе и магия чисел;)

  7. Петрович:

    Птица

    Re: скорее индивидуальная религия… я верю в Бога, ношу крестик… на руке и… пентаграмму на шее =)

    Прости, мне показалось, что ты христианка…

  8. Птица:

    Прости, мне показалось, что ты христианка…
    я не знаю… впервые о религии я задумалась прошлым летом, когда от нечего делать стала искать названия всех существующих религий… потом долго думала, православная ли я? оказалось, что нет. мне гораздо ближе католичество (на вопрос: «почему?» всегда отвечаю: «у них лавочки есть» =) ), хотя и там я не все хочется принимать… http://www.diary.ru/~airy-fairy/?co…postid=14781467

  9. Петрович:

    Птица

    Понял… ты выдмала собственную религию и веришь в неё. Ты взяла чуть того, немного этого и вот… можно верить… для успокоения…

  10. Птица:

    главное ведь — верить

  11. Петрович:

    Птица

    Главное доверять, неважно кому… Так ?

  12. Птица:

    Петрович , доверять? доверять, неважно кому в нашем мире опасно. а вот верить в то, что не один, и никогда таким не будешь — важно

  13. Петрович:

    Птица

    Вера без доверия пустой звук… Если ты веришь в Бога, то и доверяешь Ему всю свою жизнь… А как ты можешь доверять тому кого не знаешь? Если ты знаешь своего Бога, скажи кто Он…

  14. Птица:

    Петрович , честно говоря, поставил в тупик фразой «А как ты можешь доверять тому кого не знаешь?» . Безусловно, я верю Ему, но вот знаю ли я, кто он? хмм… не знаю, что ответить… наверно, все таки нет…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.