Этот город слишком мал для твоей любви

Хмм… Дьявола победить нельзя. Можно его уничтожать, но рано или поздно он все равно возродится. Вообще искоренить зло НЕВОЗМОЖНО! Если уничтожить зло, что станет с добром? Ему просто не с чем будет сражаться, не за чем будет существовать. За что тогда бороться? Зачем тогда добро? Без зла нарушится равновесие мира… Оно — неотъемлемая часть нашей жизни, и без него (тут уж никуда не деться) никак. Получается, что зло бессмертно в принципе!

Все мы так или иначе врем, обманываем других и обманываемся сами. Разве ложь не зло? Еще какое! Но разве можно без нее выжить в нашем мире? Вряд ли. А разве запрещена ложь Б-гом? Ни одна из заповедей не говорит об этом =) Вот как интересно получается: даже Он признает зло и не запрещает его.

С другой стороны, не получится ли без зла мир, называемый «утопией»? Что такое есть «утопия»? Толковый словарь Даля дает такое определение: «Утопия — небывалая, блаженная страна; все мечтательное, несбыточное, грезы о счастии». Интересно. Но на мой взгляд, утопия не только мир без зла, но и мир без добра.

Так как добро не может существовать без зла, то уничтожив что-то одно, непременно уничтожишь и другое.

=)) Не может на Земле воцариться абсолютное добро! Где-то все равно останется маленькая, еле заметная толика зла! Но она будет расти, пока не возникнет равновесие, или пока не получится полный хаос. Тогда, в свою очередь, где-то будет расти добро… и так далее… и тому подобное…

Комментарии

  1. ..Джайна..:

    Мне кажется, тут дело в восприятии…
    нельзя говорить, например, что зло — это зло…(извиняюсь за тавтологию)…
    это то же самое, что говорить, что волк — это плохо, потому что он ест зайцев…
    но волк — это волк, и он много полезного делает для жизни…
    мне кажется, что и со злом так же…
    и в тьме есть свет, и в свете — тьма

  2. Птица:

    Поневоле наталкиваешься на вопрос: а что есть зло? Я не знаю…

  3. ..Джайна..:

    *тихо*
    если честно, я тоже…
    *вспомнилось*
    крошка сын к отцу пришёл…
    и спросила кроха…

  4. Птица:

    Наверно, для каждого существует свое понятие зла…
    Наверно, для меня зло начинается там, где нарушается чья-то свобода…
    А, как хорошо сказано в правилах, каждый пользуется полной свободой, пока она не входит в противоречие со свободой кого-то другого.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.