Этот город слишком мал для твоей любви

о прошлом

Запах зимы приходит с первым снегом. Приходит и остается. Да, снег растает сегодня или завтра, но зима уже не уйдет. Она пахнет морозом, снежками и новым годом. А еще немного воспоминаниями. Теми, что так старательно стираются, но все равно всплывают снова. Похоже, что человеческая судьба пишется карандашом. Чтобы можно было зачеркнуть, исправить, забыть. Но иногда нажим слишком велик, и от воспоминаний уже не избавиться.

Перебирая старые фото, наткнулась на прошлогоднее лето… А там Питер, Москва и… ты. И снова накатывает волна. Delete — Вы уверены? — Да. Говорят, что каждая неудача делает нас сильнее, лучше. Пожалуй. Тогда, в январе, я потратила колоссальное количество энергии, чтобы прийти в себя, чтобы пережить. И видишь — получилось. Хотя до сих пор я не понимаю, что это было. Люди вообще страшные эгоисты. Мы говорим: «Так будет лучше для нас обоих», но думаем только о себе. Откуда, черт побери, мы можем знать как будет лучше? Скажи мне, откуда?

Все пройдет, обязательно. Уже прошло. Это ничего, что я вздрагиваю, если слышу название твоего города, ничего, что иногда грущу без повода и ничего, что избегаю прямых взглядов — это все ничего, это все пройдет. Уже прошло.

А еще я вчера разбила чашку. Случайно. Надо было сделать это еще весной.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.